Главная / Публикации / Рабочий путь: все, что вы хотели узнать о капремонте в Смоленской области

Рабочий путь: все, что вы хотели узнать о капремонте в Смоленской области

28 04 2016, 08:40

На вопросы читателей «Рабочего пути», заданные в ходе «горячей линии», ответила заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Дина Егурцова.
- Наш 16-квартирный двухэтажный дом был сдан в эксплуатацию в 1970 году. И за минувшие 46 лет он ни разу не видел никакого ремонта. В итоге штукатурка обсыпалась, крыша текла нещадно, но, слава богу, два года назад ее немного подлатали, но окна в подъездах по-прежнему готовы выпасть в любое время, а в сами подъезды даже страшно заходить, насколько они плохо выглядят… Невольно возникает вопрос: а нельзя ли перенести сроки капитального ремонта нашего дома, сделав его в ближайшее время?
Людмила Петровна Моисеенкова, пос. Кардымово, ул. Ленина, д. 43.
- Многоквартирный дом №43 в пос. Кардымово включен в долгосрочную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Смоленской области на 2014 - 2043 годы в период 2034 - 2038 годов. Запланировано провести ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, утеплить и отремонтировать фасад дома, установить коллективные (общедомовые) приборы учета. 
Следует отметить, что в случае недобросовестного исполнения управляющей организацией своих обязанностей на внеочередном общем собрании собственники могут обсудить вопросы обслуживания многоквартирного дома и выбора новой управляющей организации. 
В соответствии с законом Смоленской области от 31.10.2013 №114-з «Об урегулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области» формирование программы может происходить только на основании информации, представленной органами местного самоуправления. 
А администрация Смоленской области вносит изменения в долгосрочную программу по капитальному ремонту только на основании информации, представленной органами местного самоуправления. 
- Как будет проводиться кап­ремонт в многоэтажных домах с деревянными межэтажными перекрытиями? Наш дом на ул. Большая Советская, 28/;16, построен в 1962 году. Что, придется весь дом разбирать?
Петр Владимирович. 
- Многоквартирный дом №28/;16 по ул. Б. Советская в Смоленске включен в краткосрочный план капитального ремонта на 2016 - 2017 годы. Планируется ремонт внутридомовых инженерных сетей, установка общедомовых приборов учета. Цена вопроса - 7 960 330 рублей.  
Капитальный ремонт подра­зумевает именно ремонт конструктивных элементов. А установка новых конструктивных элементов и «разборка» стен предполагают уже реконструкцию дома и в рамках долгосрочной программы по капитальному ремонту не производятся. 
- Уважаемая Дина Алексеевна! К вам обращаются жильцы дома №3 по ул. Моисеенкова, которая находится в д. Маньково Маньковского сельского поселения Краснинского района. Наш панельный дом построен в 1983 году и по плану подлежит капитальному ремонту только в 2019 - 2023 гг.За это время он ни разу не ремонтировался, крыша течет уже несколько лет, все стены и потолки почернели, покрылись плесенью. В подъезде во время дождей вода течет по ступенькам вплоть до первого этажа, в итоге «коротит» проводка. Можно ли перенести ремонт нашего многострадального дома на более ранний срок?
С уважением жильцы дома.
- Решение о необходимости проведения капремонта отдельных элементов строительных конструкций, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме ранее срока, установленного региональной программой, принимается Департаментом в соответствии с Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, утвержденным постановлением администрации Смоленской области от 20.07.2015 №425 (далее - Порядок). Необходимость проведения капремонта определяется комиссией исходя из степени физического износа и нормативных сроков службы определенных конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме. 
Заседания комиссии проводятся на основании заявлений, поступивших от органов местного самоуправления либо представителей собственников помещений в многоквартирных домах, поданных на имя председателя комиссии в департамент. 
В заявлении указываются обстоятельства, послужившие причиной для обращения в комиссию, с приложением документов о техническом состоянии многоквартирного дома, в том числе актов обследования технического состояния общего имущества в многоквартирном доме. 
В случае недобросовестного исполнения управляющей организацией своих обязанностей по управлению многоквартирным домом на внеочередном общем собрании собственники могут обсудить вопросы обслуживания многоквартирного дома и выбора новой управляющей организации. 
- Нашему трехэтажному многоквартирному дому №16 на ул. Центральной в Сортировке в этом году будет 60 лет, а капремонта он не видел за это время ни разу. По региональной программе капремонт в нем обещают провести в 2016 - 2017 гг. Должны ли в нем заменять окна в квартирах на новые, когда будут ремонтировать фасады?
Людмила Владимировна. 
- Замена оконных блоков может проводиться только в местах общего пользования, как части общего имущества многоквартирного дома. Оконные блоки в квартирах не относятся к общему имуществу многоквартирного дома. 
- Мой муж умер 12 января, но мне до сих пор приходят квитанции на капремонт на двух человек. Никакая управляющая компания наш дом не обслуживает, а по телефонам регоператора в Смоленске на ул. Кловской я никак не могу дозвониться! Что делать? Просто перестать платить? 
Людмила Федоровна Давыденкова, Рудня, ул. Киреева.
- Людмила Федоровна, вы можете направить письменное обращение в некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», расположенную по адресу: 214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13. Также действует многоканальный телефон 700-555. 
- Раньше наши двухэтажные дома обслуживало ЖЭУ-17, потом они от нас отказались. Теперь обслуживает компания «Строитель». За капремонт приходят две квитанции: от «Строителя» (тариф - 5, 60 руб. за квадратный метр) и от регоператора (тариф - 6,08 руб.). Кому же платить за капремонт? 
Дмитрий Алексеевич Фомченков, г. Смоленск, Ст.-Чернушенский пер., д.2.
- Все правильно. Управляющая организация может присылать квитанции только за управление и обслуживание общего имущества многоквартирного дома. В связи с тем, что в Смоленской области не существует единой квитанции, то заявителю и должно приходить две квитанции: за содержание и текущий ремонт, за капитальный ремонт. 
- У нашего МКД есть спец­счет по уплате взносов на капремонт, но из 67 квартир 11 вообще не платят. Есть среди них как муниципальные квартиры, так и частные. Какие меры будут приниматься к неплательщикам? 
Светлана Андреевна, г. Сафоново, Первый микрорайон, д. 1б.
- Собственники помещений в многоквартирном доме, несвое-временно и(или) не полностью уплатившие взносы на капремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/;300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. 
Задолженность по уплате взносов на капремонт и пени за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате взносов могут быть взысканы в судебном порядке. 
Кроме того, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее чем 50% от размера представленных к оплате счетов, орган государственного жилищного надзора уведомляет владельца специального счета о необходимости информирования собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности, о необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем пять месяцев. 
Если в установленный срок задолженность не будет погашена, орган государственного жилищного надзора уведомляет об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора. 
Владелец специального счета на основании решения органа местного самоуправления обязан в течение одного месяца перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора. 
- По решению суда администрация г. Смоленска должна была капитально отремонтировать наш дом до 1 июня 2014 года, но сроки в итоге три раза переносились. Почему наш дом не включен в программу капремонта на 2016 - 2017 гг., ведь его износ составляет 80%? А по региональной программе капремонт ему «светит» только в 2024 году! Дина Алексеевна, когда же нам ждать капремонта? 
Зинаида Сидоровна Тимакова, г. Смоленск, ул. Рыленкова, 11.
- Ваш дом не включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2016 - 2017 гг., так как в региональной программе капитального ремонта находится в плановом периоде 2024 - 2028 годов. 
Критериями, определяющими в региональной программе капитального ремонта очередность проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, являются год ввода МКД в эксплуатацию и дата проведения последнего капитального ремонта общего имущества. Проводимый в рамках реализации региональной программы капремонт общего имущества в многоквартирных домах финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, который образуют взносы на капремонт и пени. 
Что касается исполнения судебных решений, то этот вопрос является исключительной компетенцией Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов. За неисполнение судебного решения предусмотрены различные виды ответственности, вплоть до уголовной. 
- Наш дом на ул. Седова, 22, имеет спецсчет на кап­ремонт, но мы не можем выяснить: сколько денег перечислила городская администрация за муниципальные квартиры? Ответьте, пожалуйста, и на такой вопрос: почему с 1 января 2016 года тариф на оплату капремонта вырос на 8,6% вместо положенных 4%? И на каком основании при расчете повышения тарифов с 1 июля тариф на оплату капремонта не включен в расчет?
Иван Андреевич.
- Почему установлена одинаковая сумма за капремонт с владельцев обыкновенных и элитных домов?
Тамара Николаевна Кучина, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 11.
- Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги состоит из: 
1) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в доме. С 1 апреля 2016-го в состав платы включаются расходы на плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 
2) взносов на капитальный ремонт; 
3) платы за коммунальные услуги. 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.10.2015 №2182-р индекс размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Смоленской области на 2016 год составил 4,4%. 
В соответствии с областным законом от 31.10.2013 №114-з«О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения свое-временного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области» минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах устанавливается на каждый очередной год реализации региональной программы капитального ремонта. 
Постановлением администрации Смоленской области от 06.11.2015 №680 на территории Смоленской области для собственников жилых помещений в многоквартирном доме установлен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества на 2016 год в размере 6,08 рубля на 1 кв. метр общей площади жилого помещения. 
Необходимость пересмотра минимального размера взноса вызвана инфляцией, ростом стоимости стройматериалов, а также доведением минимального взноса на капремонт до необходимого размера взноса, который должен, при условии его ежемесячного внесения в течение всего срока реализации региональной программы капитального ремонта, обеспечить, без привлечения бюджетных средств, формирование фонда капитального ремонта в размере, достаточном для финансирования перечня минимально необходимых услуг и работ по капремонту многоквартирного дома. 
При расчете минимального размера взноса применены методические рекомендации по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, утвержденные Минстроем России. 
В соответствии с ними был рассчитан необходимый размер взноса на капремонт многоквартирных домов, который составил 9,23 рубля/;кв. м в месяц. 
Однако при установлении минимального размера взноса на 2016 год в размере 9,23 руб./;кв. м в месяц рост платы за капитальный ремонт увеличился бы на 64,8%, а плата за жилищно-коммунальные услуги в целом - на 11,4%. 
В связи с чем, учитывая социально-экономическую ситуацию, а также исходя из принципов доступности минимального размера взноса для собственников помещений в многоквартирных домах с учетом совокупных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского была проанализирована возможность уменьшения размера минимального взноса на капремонт в 2016 году. 
Было решено проиндексировать минимальный размер взноса, установленный на 2014 и 2015 годы в сумме 5,60 руб./;кв. м в месяц, на 8,5%. В итоге он составил 6,08 руб./;кв. м в месяц. 
Сравнительный анализ по субъектам Российской Федерации показал, что в ЦФО только в пяти субъектах размер минимального взноса установлен ниже 6 рублей, в 11 субъектах - более 6,30 руб. Минимальный размер составляет от 5,50 до 8,30 руб., в Москве - 15 рублей. 
Смоленская область по возрастанию размера минимального взноса на капитальный ремонт находится на 7-м месте из 18. 
Кроме того, анализируя рост размера минимального взноса на капитальный ремонт с 2014 года, следует отметить, что у нас он составляет 8,6%, а в шести субъектах ЦФО рост значительно выше (до 25,4%). При этом в субъектах, в которых рост размера взноса ниже, сам размер минимального взноса на капремонт превышает размер взноса, установленный в Смоленской области. 
В соответствии с ЖК РФ минимальный размер взноса может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме. 
В Смоленской области размер минимального взноса - единый для всех многоквартирных домов. 
Сравнительный анализ по субъектам Российской Федерации показал, что в Центральном федеральном округе только в четырех субъектах из 18 минимальный размер взноса дифференцирован по типам домов в зависимости от уровня их благоустройства. 
Следует отметить, что, в соответствии с ЖК РФ, минимальный размер взноса на капитальный ремонт включается в расчет региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений в многоквартирном доме, используемых для расчета субсидий гражданам.
Источник: http://www.rabochy-put.ru/news/73464-vse-chto-vy-khoteli-uznat-o-kapremonte-v-smolenskoy-oblasti.html