Главная / Публикации / Смоленская газета: капремонт с умом

Смоленская газета: капремонт с умом

15 05 2016, 21:00

В Смоленском регионе более 300 многоквартирных домов формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах. Пользуясь данным правом, собственники имеют возможность самостоятельно проводить капитальный ремонт общего имущества их домов в рамках закона. 

В настоящее время практика выполнения работ по капитальному ремонту в отношении домов на специальных счетах уже формируется. 

Одним из таких примеров является дом № 34 по улице Рыленкова в Смоленске. Накопив определенное количество денежных средств, необходимых на оплату работ и (или) услуг по капитальному ремонту, собственники указанного дома провели общее собрание и решили отремонтировать инженерные сети горячего водоснабжения в подвале дома. 

Проведение такого вида работ возможно в соответствии с требованиями областного законодательства, принятого в развитие Жилищного кодекса Российской Федерации. 

С помощью регионального оператора собственниками помещений была проведена немалая работа – оформлен протокол, заключен договор подряда, предусмотрены гарантийные обязательства, сроки выполнения работ, оплата аванса и далее полного объема работ. 

Работы по ремонту инженерных систем горячего водоснабжения в подвале дома выполнены подрядчиком в полном соответствии с требованиями законодательства под контролем уполномоченных собственниками дома лиц. 

Необходимо отметить заинтересованность собственников многоквартирного дома в своевременной собираемости взносов на капитальный ремонт, а, следовательно, и в проведении запланированных ими работ и (или) услуг. 

Активная позиция собственников многоквартирного дома позволила им уже провести капитальный ремонт инженерных систем горячего водоснабжения подвала дома, в дальнейшем, по сведениям регионального оператора, жильцы планируют провести иные виды работ. 

Такой положительный пример проведения капитального ремонта подчёркивает, что только сами собственники многоквартирных домов способны привести в порядок свои дома, а исполнительная власть дана им для этого в помощь. 

Считаем важным обратить внимание, что Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает право выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет либо на счет регионального оператора. 

Часть третья статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляет возможность владельцам квартир и других помещений в доме в любое время изменить способ формирования фонда капитального ремонта на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого нужно провести общее собрание собственников, которое правомочно принимать такие решения. 

В случае затруднения Вы всегда можете обратиться в региональный оператор по адресу: г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13, 1-й этаж, левое крыло, а также путем отправления обращения по эл.почте: fkremont.admin-smolensk.ru. 
Хочется еще раз подчеркнуть, что ответственность, активная позиция собственников - залог самостоятельных рациональных решений и вместе с тем успешного функционирования системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Источник: http://www.smolgazeta.ru/useful/30152-kapremont-s-umom.html