Главная / Публикации / О чём говорит Смоленск: почти треть смолян не платит за капремонт

О чём говорит Смоленск: почти треть смолян не платит за капремонт

08 06 2016, 17:38

Собираемость взносов за капитальный ремонт на счете регионального оператора составляет в среднем 70%.

Об этом рассказал исполняющий полномочия генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Максим Азаров на прошедшем брифинге для журналистов.

Максим Азаров напомнил, что плательщиками взносов являются не только граждане, но юридические лица, органы местного самоуправления, в собственности которых находятся как жилые, так и нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах.

В первом полугодии этого года региональный оператор продолжил работу по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Представители Фонда обращаются в суды общей юрисдикции, Арбитражный суд не только с требованиями о взыскании самой задолженности, но и пени.

На сегодняшний день в мировой суд в отношении должников подано 750 заявлений на общую сумму более 3 млн рублей. По итогам рассмотрения 408 исполнительных документов предъявлено к исполнению в службу судебных приставов.

Продолжается взыскание задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт с юридических лиц и органов местного самоуправления: направлено 68  претензий по общекотловому счету и 14 – по специальному.

В Арбитражный суд подано 4 иска о взыскании задолженности с администраций муниципальных образований  на общую сумму более 5 млн рублей, по всем этим делам вынесены решения, 2 из которых вступили в законную силу.

«Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем собственникам помещений в многоквартирных домах с просьбой сообщать о наличии нежилых помещений с тем, чтобы региональный оператор мог собирать взносы на капитальный ремонт со всех собственников. Сделать это можно путем личного обращения по месту нахождения регионального оператора, а также отправив соответствующую информацию по электронной почте», — отметил Максим Азаров.

Источник: http://smolensk-i.ru/society/pochti-tret-smolyan-ne-platit-za-kap-remont_157228