Главная / Публикации / О чём говорит Смоленск: лишь 5 процентов домов Смоленской области для формирования Фонда кап ремонта выбирали спец счет

О чём говорит Смоленск: лишь 5 процентов домов Смоленской области для формирования Фонда кап ремонта выбирали спец счет

09 06 2016, 06:53

Об актуальных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Смоленской области говорили на прошедшем в администрации региона брифинге для СМИ. В нем приняли участие начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция» Павел Бабюк, заместитель начальника Департамента по строительству и ЖКХ Дина Егурцова и ио генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Максим Азаров.

В Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 – 2043 годы, утверждённую постановлением Администрации области, включено 6 653 многоквартирных домов, из них более 350 находятся на специальном счете, остальные – на общекотловом (едином счете регионального Фонда).

Начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция» Павел Бабюк напомнил, что владельцем специального счета может товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив, управляющая компания, также граждане могут открыть собственный счет на базе регионального оператора.

На данный момент 272 многоквартирных дома формируют фонд капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, 55 – на специальном счете ТСЖ, 24 — на специальном счете ЖСК, 1 — на специальном счете УК, остальные 6301 дома платят взносы на единый счет Фонда.

Причем собираемость взносов на спец счетах порой составляет менее 50%.

Павел Бабюк рассказал о мерах, принимаемых в отношении владельцев таких счетов: «В случае выявления факта поступления взносов на капитальный ремонт в размере менее чем 50% от размера счетов, представленных к оплате, Жилищная инспекция уведомляет владельца счета о необходимости информирования собственников помещений по поводу наличия у них задолженности и о необходимости ее погашения в срок не более чем 5 месяцев с момента уведомления, а также о последствиях, связанных с непогашением задолженности. При этом за 2 месяца до окончания этого срока владелец специального счета должен инициировать проведение общего собрания в целях принятия решения о порядке погашения задолженности. Если по истечении 5 месяцев с даты уведомления задолженность  не была погашена и в орган государственного надзора не представлены документы, подтверждающие погашение задолженности, Жилищная инспекция переводит многоквартирный дом со специального счета на счет регионального оператора».

Источник: http://smolensk-i.ru/business/lish-5-protsentov-domov-smolenskoy-oblasti-dlya-formirovaniya-fonda-kap-remonta-vyibirali-spets-schet_157259