Главная / Публикации / ГТРК «CМОЛЕНСК»: В Смоленской области капитально ремонтируют дома с применением современных материалов

14 09 2016, 21:00

Капремонт с применением современных технологий. В Смоленской области подрядные организации начали использовать современные энергосберегающие и особо прочные материалы, которые позволяют увеличить срок службы многоквартирного дома.

Этой девятиэтажке теперь не страшны никакие ливни. Кровля покрыта современным материалом – мембраной и прослужит гарантированные 50 лет.

Мембранная кровля представляет собой вот такую светло-серую бесшовную поверхность. Для жильцов домов важно, что при ней практически не бывает протечек. А главное преимущество перед всеми прежними технологиями - она используется на всех типах крыш, укладывается просто и быстро – всего за 10 дней.

Артем Жидков, мастер подрядной организации:

«Перед укладкой мембраны кладется геотекстиль. Укладывается мембрана, крепится механическим способом – это саморез с большой шайбой. В дальнейшем мембрана спаивается феном».

На сегодняшний момент такие крыши есть уже на многоквартирных домах Угранского и Вяземского районов. Решение об укладке мембранной кровли принимают собственники квартир на общем собрании жильцов совместно с управляющей компанией.  Именно ее специалистам впоследствии нужно будет следить, чтобы в покрытии не появилось ни одного повреждения. Ведь одно небольшое отверстие может стать для нее губительным. При этом стоимость мембранного покрытия не дороже традиционных материалов.

Максим Азаров, гендиректор регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

«Стоимость кровли в среднем от миллиона до полутора в зависимости от площади многоквартирного дома».

Внимательного ухода потребует и новый фасад кардымовской пятиэтажки. Ее жильцы много лет жаловались на то, что в их квартирах очень холодно. Дует с углов, стены не прогреваются. Поэтому, проводя капремонт,  на фасад решили нанести специальный жидкий утеплитель, который прослужит не менее 10-15 лет.

Георгий Медведев, инженер подрядной организации:

«Наносится  полимерный состав, который отражает тепло вовнутрь. Теплопотери сокращаются до 50%».

Теплоизоляцию дома подрядные организации, участвующие в программе капремонта, начали применять пока не массово, лишь выборочно из-за высокой стоимости материала.  На утепление пятиэтажного дома ушло около 5 тонн материала. Затраты – 4,5 миллиона рублей. При этом общая стоимость всех капитальных работ в доме – 9,5 миллионов.

Источник: http://gtrksmolensk.ru/news/v-smolenskoj-oblasti-kapitalno-remontiruyut-doma-s/