Главная / Новости / Минстрой России провел первое Всероссийское совещание о ходе реализации региональных программ капитального ремонта

20 05 2016, 08:42

17-18 мая 2016  года в г. Красногорске в доме Правительства Московской области состоялось Всероссийское совещание «О ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Ведущей темой совещания стало определение приоритетов и обсуждение стратегии для работы  Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

С приветственным словом к участникам выступили: заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации - Андрей Чибис,  заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Председатель Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов – Александр Сидякин, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" -  Светлана Разворотнева, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) – Анна Мамонова и Министр Московской области по ЖКХ – Евгений Хромушин.

«Тема капитального ремонта - самая обсуждаемая сегодня, потому что подобных примеров в России еще не было. Это самый масштабный проект по модернизации жилищного фонда за всю историю России. Это должно вызвать спортивный интерес, сможем ли доказать нашим соотечественникам, что мы на что-то способны.  Мы с вами в состоянии это сделать, если не будем прятаться, но открыто и честно выполнять свою работу, добиваться побед»!

«Ассоциация, о создании которой мы договорились, наделяет каждого из нас публичной ответственностью. Она обязывает каждого из Вас вместе стандартизировать процесс подхода. Это не площадка, где «один в поле воин», это инструмент, не политический, для каждого из нас. Это площадка, которая объединит Вас как профессионалов» - сказал Андрей Чибис.

«Пока еще программа капитального ремонта раскачивается и нужно помнить, что уровень доверия собственников - низкий. Поэтому ассоциация - инструмент, который поможет изменить за счет четких и консолидированных действий это положение» - заметил  Александр Сидякин.

«Самые положительные практики регионов мы будем транслировать на сайте Ассоциации. Добро пожаловать в Ассоциацию» - такими словами завершила приветственные выступления Анна Мамонова.

В рамках работы первого дня совещания экспертное сообщество обсудило новые правила осуществления закупок регоператорами, правила отбора российских кредитных организаций для открытия счета, формирование и актуализацию региональных программ капремонта и краткосрочных планов их реализации, и др. Также участники обсудили тему информационной открытости и взаимодействия с собственниками и средствами массовой информации.