Главная / Новости / Новые правила предоставления платежных документов для МКД, находящихся на спецсчетах.

23 08 2016, 14:34

Уважаемые собственники помещений! Ранее в публикациях НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», являясь владельцем специальных счетов, открытых по решению собственников для формирования фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уведомлял Вас о новых правилах предоставления платежных документов.

Так, напоминаем, что с 01 января 2017 года региональный оператор прекратит осуществление печати и доставки квитанций плательщикам взносов многоквартирных домов, формирующим фонды капитального ремонта на специальных счетах, поскольку в силу закона данная обязанность возложена на самих собственников.

Обращаем внимание, что согласно части 3.1 статьи 175 Жилищного кодекса РФ собственники, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете, до указанной даты должны принять решение по следующим вопросам:

- о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, в том числе с использованием ГИС ЖКХ;

- об определении порядка представления платежных документов;

- о размере расходов, связанных с представлением платежных документов;

- об определении условий оплаты этих услуг.

При этом выбор уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним.

Акцентируем, что региональный оператор, являясь некоммерческой организацией, в уставе которой не предусмотрено право на осуществление приносящей доход деятельности, не вправе выступать в качестве уполномоченного лица.

Однако, учитывая серьезность указанного вопроса, некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», продолжая в силу требований жилищного законодательства вести учет фондов капитального ремонта, формируемых на специальных счетах, производить начисление взносов, формирование платежных документов, готова с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» ежемесячно предоставлять уполномоченному лицу на оказание услуг по предоставлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, сформированные квитанции в электронном виде, в случае принятия собственниками соответствующего решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.