Главная / Публикации / SmolDaily: В Смоленской области плату за капремонт повысят всего на 3,9%

SmolDaily: В Смоленской области плату за капремонт повысят всего на 3,9%

29 11 2016, 08:53

Напомним, что размер оплаты устанавливается постановлением администрации Смоленской области.

Сейчас ежемесячный взнос за капремонт составляет 6,08 рублей за квадратный метр. Он является одним из самых низких в ЦФО.

Руководитель департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова отметила, что специалисты департамента проанализировали выполнение за три года краткосрочных программ по капремонту. И произвели расчёты по необходимому повышению для выполнения планируемых в 2017 году работ по капремонту многоквартирных домов.

Понимая, что резкий скачок тарифа недопустим, хотя и необходимо для выполнения программы повышение платы, в администрации региона рассматривают повышение тарифа на размер инфляции, то есть всего на 3,9%. В то время, как в ряде регионов это повышение достигает 50%.

Планируемый ежемесячный взнос в нашем регионе изменится незначительно и составит 6,32 рублей за квадратный метр. При этом, тариф по-прежнему останется одним из самых низких в ЦФО.

По мнению департамента, при таком повышении денежных средств будет достаточно для проведения капремонта в 191 многоквартирных домах, стоящих в графике на 2017 год.

В ходе обсуждения Алексей Островский отметил, что вопрос очень дискуссионный.

— На фоне падающих доходов населения вводить повышение крайне не хотелось бы. С другой стороны на приёмах граждан, которые я провожу, подавляющее число обращений касается проживания в порой нечеловеческих условиях. Наша задача — обеспечить улучшение жилищных условий смолян.

В итоге глава региона поддержал предложение профильного департамента.

Также на совещании обсудили вопрос о собираемости платы за капремонт. Сейчас она составляет примерно 77%.

Значительная часть задолженности формируется за счёт уклонения от взноса муниципальными образованиями, которые являются собственниками муниципального жилья. По словам Соколовой, в числе «отрицательных передовиков» сейчас Вяземский и Сафоновский районы, а также город Смоленск. Эта троица задолжала регоператору около 70 млн рублей. В ближайшее время губернатор намерен обсудить сложившуюся ситуацию с руководителями муниципальных образований.

Источник: http://smoldaily.ru/v-smolenskoy-oblasti-platu-za-kapremont-povyisyat-na-3-9