Главная / Публикации / Жителям Смоленского района рассказали об участии в программе капремонта

Жителям Смоленского района рассказали об участии в программе капремонта

11 10 2019, 12:22

Семинар партийного проекта «Школа грамотного потребителя» стал актуальным для смолян, в чьих домах в 2020-2022 годах планируется проведение ремонтных работ.

В селе Талашкино Смоленского района прошла встреча с председателями советов многоквартирных домов в рамках реализации проекта «Единой России». Открывая семинар, региональный координатор партпроекта, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова рассказала о механизмах формирования региональной программы и переносе сроков проведения работ. Также Наталья Анатольевна напомнила о возможности формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, указав на плюсы такого способа, в том числе о возможности воспользоваться поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ при проведении энергоэффективного капремонта.

Руководитель отдела строительного контроля Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Воробьев рассказал о финансовой дисциплине собственников, о планах работы регоператора на 2020-2022 годы, уточнив сроки и виды работ, о механизмах отбора подрядных организаций, контроле их деятельности, дал рекомендации  собственникам помещений по проведению общего собрания.
«Ежегодно в 3-м квартале возрастает количество жалоб, поступающих в Смоленский Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, которые связаны с проведением капитального ремонта. Именно на этот период приходится пик работ по этому направлению. Большинство обращений связано с качеством капитального ремонта. На подобных семинарах мы стараемся дать жителям максимум информации  для реализации с их стороны более  полного контроля по проведению работ. Мы также акцентируем их внимание на необходимость заблаговременного проведения общего собрания собственников по данному вопросу, чтобы избежать затягивания работ и ухода в осень, а в крайних случаях, переноса начала отопительного сезона для конкретного дома»,- отметила Наталья Коренькова.

Источник: https://smolensk.er.ru/news/2019/10/9/zhitelyam-smolenskogo-rajona-rasskazali-ob-uchastii-v-programme-kapremonta/