Главная / Публикации / Смоляне берут капремонт на общественный контроль

Смоляне берут капремонт на общественный контроль

24 10 2019, 14:06

На встречу были приглашены жители Ленинского района, чьи дома участвуют в программе капремонта.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова рассказала о механизмах формирования региональной программы, перечне услуг и работ по капремонту, о переносе сроков.

Генеральный директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Анатолий Телезуев проинформировал о планах регионального оператора на ближайшие годы. Речь также шла о механизмах отбора подрядных организаций и контроле за их деятельностью.

Участники встречи обсудили взаимодействие ОАО «Жилищник» со смолянами. По словам гендиректора управляющей организации Игоря Меншутина, важно поддерживать взаимосвязь с собственниками жилья в постоянном режиме: «Не все жители квартир разбираются в строительстве и сметах. Из-за этого могут возникнуть недопонимания с подрядчиками. В нашей компании есть сотрудники, которые будут решать эти проблемные вопросы за вас. Для этого нам всем нужно как можно больше общаться. Таким образом, мы сможем избежать негативных ситуаций и разногласий при проведении работ».

 «Мы поддерживаем инициативу управляющих организаций, которые нацелены на непосредственное участие в контроле за составлением смет, за ходом работ, в приемке. Их сотрудники, зачастую, единственные участники процесса со стороны собственников, которые имеют объективную информацию о состоянии дома и могут обратить своевременно внимание фонда на недостатки в сметах, в работе подрядчика. Мы рекомендуем собственникам при проведении общего собрания и принятии решения о выборе представителей от лица собственников для взаимодействия с фондом, одним из таких представителей прописывать сотрудника управляшки. Считаем, что именно УО является основным заинтересованным лицом в качественном проведении  капремонта, ведь именно ей предстоит управлять фондом в дальнейшем», — пояснила Наталья Коренькова

 

Источник: http://gkhkontrol.ru/2019/10/59638