Главная / Публикации / Смолянам рассказали о преимуществах оплаты капремонта через спецсчет

Смолянам рассказали о преимуществах оплаты капремонта через спецсчет

11 02 2022, 09:48

Смоленск, 10 февраля. Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Наталья Коренькова расказала смолянам о преимуществах оплаты капремонта через спецсчет. Разъяснения даны в рамках проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя».

Наталья Коренькова напомнила, что с 2014 года все россияне платят ежемесячные взносы за капремонт, большинство —  в «общий котел» — счет регионального оператора, в Фонд капремонта. Из «общего котла», выделяются средства на обновление многоквартирных домов, согласно установленной программе, которая, к слову, является живым документом и постоянно меняется.

«И факт в том, что тридцатилетняя программа не предполагает ремонта сразу всех многоэтажек. Дома распределены к ремонту до 2043 года. А многие из них требуют ремонта одного или нескольких конструктивных элементов уже сейчас. Один из вариантов решения проблемы со сроками — переход дома на специальный счет», — рассказала руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

По ее словам, спецсчет – это способ аккумулирования средств собственников. Жители сами собирают деньги на капремонт с помощью все тех же взносов, но ждать им не придется. Как только возникнет необходимость, владельцы квартир могут принять решение и потратить собранное на ремонтные работы.

«У собственников изначально было и есть право выбора – вносить средства в «общий котел» регоператора или же завести личный специальный счет и самим распоряжаться своими деньгами. Для перехода на спецсчет нужно, чтобы на общедомовом собрании за это проголосовали более  50% жильцов-собственников. Этим же собранием смоляне выбирают владельца спецсчета – им может быть все тот же региональный оператор, а также управляющая компания или товарищество собственников жилья», — рассказала Наталья Коренькова.

«Выбрать необходимо и кредитную организацию, в которой будет открыт спецсчет, а также размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный установленный субъекта Российской Федерации. Кстати, размер можно принять и повышенный, то тогда у собственников появится возможность провести работы, которых в региональной программе нет», — пояснила руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

При этом, по словам Натальи Кореньковой, жители могут остаться один на один со своими проблемами.

«Зачастую в доме просто нет людей, которые разбираются в строительстве, материалах. Если найдется недобросовестный человек, который решит на этом нажиться — это выльется в проблему. Поэтому очень важно, чтобы процесс полностью контролировал Совет дома, начиная с собираемости взносов и заканчивая приемкой работ. Наличие Совета дома просто необходимо, не только в ситуациях капремонта, но и в принципе», — сказала Наталья Коренькова.

Смоляне могут обратиться в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области по номеру: 20-50-09.

текст: Григорий Орлов

Источник:https://smolensk-i.ru/society/gkh/smolyanam-rasskazali-o-preimushhestvah-oplaty-kapremonta-cherez-speczschet_426008?utm_source=yxnews&utm_medium