Главная / Публикации / Проектно-сметную документацию капремонта смоленских домов будут согласовывать с ресурсниками

Проектно-сметную документацию капремонта смоленских домов будут согласовывать с ресурсниками

16 02 2022, 06:15

В Смоленске обсудили вопросы проведения капитального ремонта домов. Отмечу, что в 2022 году в областном центре в план проведения данной программы включены 256 многоквартирных домов. В мэрии обсудили, с какими жалобами при реконструкции зданий, чаще всего обращаются смоляне и почему ремонт зачастую оборачивается новыми проблемами для горожан. В совещании приняли участие заинтересованные организации и структурные подразделения администрации города.

В последний год капитальный ремонт домов в Смоленске создавал горожанам лишь новые трудности. Число обращений по проведению реконструкции зданий увеличилось в разы, рассказывают в Смоленской общественной палате. После капитального ремонта остается строительный мусор, затягиваются сами сроки проведения работ, в большинстве случаев объекты не имеют необходимого ограждения или, к примеру, перекрытия крыш меняются лишь частично. Некоторые нарушения могут быть опасными для самих граждан.

Сима Леденёва, начальник сметного отдела ОАО «Жилищник»:

«Бывают частенько случаи при производстве работ подрядчики «раскрывают» крыши, что приводит к залитию квартир и многочисленным жалобам жителей. У нас вот был случай в прошлом году – один из дымоходов был обмотан пищевой пленкой, была угроза для безопасности и здоровья жителей».

Теперь с подрядчиками будут проводить консультации газовики. А проектно-сметная документация будет согласовываться с ресурсоснабжающими компаниями: «Горводоканалом», «Смоленсктеплосетью», и филиалом ПАО «Квадра». Ведь самовольный и неправильный подбор материалов подрядчиками зачастую становится причиной новых аварий.

Анатолий Глебов, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска:

«У меня есть отдельно сотрудники капитального ремонта, которые составят дорожную карту. Они выйдут в ближайший месяц почти все на объекты, на которых началась работа, вот здесь есть главы администраций районов, возьму их представителей управляющих компаний, чтобы они также были на обследовании хода ремонта, как все проходит. Если у вас в доме есть активные жители, приглашайте их туда – будем встречаться».

На заседании рассказали, что в этом году в Смоленске в план капремонта включены 256 многоквартирных домов. 28 из них являются объектами культурного наследия. По 144 объектам уже объявлены электронные аукционы. Объём ремонта большой – всего 531 вид строительных работ. В обсуждении предстоящих строительных работ принял участие и новый руководитель  регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области.

Тигран Оганесов, и. п. генерального директора «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области»:

«Я очень благодарен, что это совещание состоялось. Я лишь с 1-го числа исполняю полномочия, поэтому масса вопросов, которые для меня новые, я изучаю, вникаю. Это совещание для меня полезное».

Такие совещания, где все участвующие в капитальном ремонте домов стороны могут задать друг другу вопросы или попросить о помощи, будут проводиться раз в месяц. Первыми результатами общей работы участники встречи обменяются уже в марте.

Автор: Юлия Пашаева

Источник:https://gtrksmolensk.ru/news/proektno-smetnuyu-dokumentatsiyu-kapremonta-smolen/?utm_source=yxnews&utm_medium