Главная / Публикации / Рабочий путь: в Смоленской области изменят правила проведения капремонта

Рабочий путь: в Смоленской области изменят правила проведения капремонта

08 06 2016, 13:19

8 июня комитет облдумы по экономическому развитию и инвестициям рассмотрел проект изменений в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области». Его внесение связано с необходимостью привести региональную нормативную базу в соответствие с федеральной.

Проект уточняет перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Смоленской области, которые включаются в региональную программу капремонта, а также тех, которые не подлежат включению в нее. Начальник департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Елена Соколова пояснила: «Ранее в программу капремонта не включались только дома, которые были признаны в установленном порядке аварийными. Теперь предлагается в соответствие с изменениями, которые были внесены в Жилищный кодекс, дополнить эту норму домами, подлежащими реконструкции».

Плановый период проведения капремонта можно будет определять, указав конкретный год либо трехлетку. Закон дополняется критериями очередности проведения капремонта, такими как уровень собираемости взносов на капитальный ремонт, чтобы стимулировать платежную дисциплину жильцов.

«Определен порядок начала сбора взносов собственников, дома которых введены в эксплуатацию уже после вступления в силу закона. В течение трех лет жильцы новостроек освобождаются от взимания платы за капитальный ремонт, а в последующем они должны будут такую плату вносить», - отметил председатель комитета Сергей Маслаков.
Уменьшается с двух лет до шести месяцев срок вступления в силу решения о переходе от регионального оператора к формированию фонда капитального ремонта на спецсчете. «Вопрос актуальный, так как многие хотят перейти на спецсчет, чтобы не ждать, когда дом в долгосрочной перспективе будет поставлен на капитальный ремонт, а ремонтировать по мере накопления денежных средств на своем специальном счете», - пояснил Сергей Маслаков.

Комитет рекомендовал парламентариям одобрить проект, окончательно его судьбу решит облдума.

Источник: http://www.rabochy-put.ru/news/74632-v-smolenskoy-oblasti-izmenyat-pravila-kapremonta.html