Главная / Новости / Долг прежнего владельца квартиры за капремонт: кто обязан оплатить?

Долг прежнего владельца квартиры за капремонт: кто обязан оплатить?

18 04 2018, 12:00

С таким вопросом к специалистам некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» часто обращаются граждане, недавно ставшие собственниками новой квартиры и обнаружившие в квитанциях на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества дома неоплаченные долги предыдущего собственника этой квартиры.

В связи с этим считаем необходимым разъяснить следующее.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ). При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

- плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт;

- плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Уважаемые собственники помещений! Чтобы избежать проблем в будущем, при покупке квартиры обязательно поинтересуйтесь у предыдущего собственника, есть ли у него долги по уплате взносов на капитальный ремонт, а в случае сомнений, проверьте данную информацию в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» по адресу: г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13, 1-й этаж, левое крыло, или в управляющей организации, жилищном кооперативе, ТСЖ в случае если они являются владельцами специального счета.