Главная / Новости / Совместный контроль – залог качественного ремонта

Совместный контроль – залог качественного ремонта

20 02 2020, 09:00

Совместный контроль – залог качественного ремонта

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в частности, после получения собственниками соответствующего предложения от регионального оператора (в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта также должно быть определено лицо, которое уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирном доме есть возможность участвовать в приемке работ и требовать их качественного исполнения. Однако для того, чтобы такое право появилось, собственникам необходимо проявлять инициативу и активность на стадии утверждения предложений регионального оператора, а также непосредственно в тот период, когда эти работы будут проводиться в доме.

Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» призывает собственников помещений в многоквартирных домах активно пользоваться своими правами и своевременно проводить общие собрания о проведении капитального ремонта (не позднее чем через три месяца с момента получения предложений), выборе уполномоченного лица для участия в приемке выполненных работ.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса  Российской Федерации в случае, если в трехмесячный срок с момента получения предложений о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта. После принятия решения органом местного самоуправления собственники помещений в многоквартирном доме лишаются права на участие в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, поскольку согласно части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации акт приемки выполненных работ согласовывается с лицом, которое уполномочено действовать от имени указанных собственников, только в случае, если капитальный ремонт общего имущества в данном доме проводился на основании решения собственников помещений в этом доме.

Качественное и своевременное проведение региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах имеет конечной целью обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

Именно конечная цель и роднит задачи регионального оператора и управляющих организаций в части проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, проведение качественного и своевременного капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома снизит расходы управляющих организаций на текущий ремонт общего имущества в таких домах.

Региональный оператор также рекомендует управляющим организациям активно участвовать в процессе контроля проведения капитального ремонта.

Только совместная работа всех участников процесса позволит быстрее и качественнее проводить капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов по региональной программе, решая важную задачу – создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан.