Главная / Новости / Реализация краткосрочного плана в 2020 году

Реализация краткосрочного плана в 2020 году

12 03 2020, 13:23

Реализация краткосрочного плана в 2020 году

 

Согласно актуализированному краткосрочному плану капитального ремонта, в 2020 году в Смоленской области планируется отремонтировать 302 многоквартирных дома. В данных многоквартирных домах в рамках краткосрочного плана некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» обеспечит выполнение 648 видов работ: в 6 МКД заменят 20 лифтов, в 157 МКД будет произведен капитальный ремонт крыш, ремонт фасада – на 78 объектах. Также запланированы и другие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем в 100 МКД, подвальных помещений в 13 МКД, ремонт фундамента в 15 МКД, разработка проектно-сметной документации и оценка технического состояния – в 279 МКД.

Плановая стоимость работ составляет порядка 1,4 млрд. руб. Источником финансирования работ являются средства собственников помещений многоквартирных домов, перечисляющих ежемесячные взносы на счет регионального оператора.

Подготовительные работы по плану 2020 года региональный оператор проводит уже с осени прошлого года: объявлены конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. С подрядными организациями – победителями аукционов заключены договоры.

Заблаговременная подготовка позволяет приступить к выполнению строительно-монтажных работ, как только установятся благоприятные погодные условия.

Кроме того, параллельно с этим ведется работа по подготовке к капитальному ремонту многоквартирных домов в последующие годы: специалистами регионального оператора проводятся мероприятия по объезду, визуальному осмотру многоквартирных домов, подсчету площадей, необходимых для расчета стоимости капитального ремонта многоквартирных домов, включенных на 2021 - 2022 годы. Указанные мероприятия позволят выявить дома, в которых необходимо провести дополнительное обследование с целью оценки их технического состояния.