Главная / Новости / Выбор способа формирования фонда капитального ремонта в новостройке

Выбор способа формирования фонда капитального ремонта в новостройке

19 02 2021, 06:33

Выбор способа формирования фонда капитального ремонта в новостройке

 

Согласно статье 7.1 Закона Смоленской области от 31.10.2013 № 114-з «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт для жителей домов-новостроек в Смоленской области, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенных в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении трех лет начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Определиться с выбором способа формирования фонда капитального ремонта – «общий котел» или специальный счет собственникам жилья необходимо не позднее чем за три месяца до наступления у них обязанности по уплате взносов. Данное решение принимается собственниками на общем собрании, которое можно провести в очной, очно-заочной либо в заочной форме. Необходимое количество голосов для принятия решения - более, чем 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собственники в указанные сроки не определились, каким способом копить денежные средства на будущий ремонт своего дома, то, согласно жилищному законодательству (часть 7 статьи 170 ЖК РФ), решение о формировании фонда капитального ремонта дома на счете регионального оператора (в «общем котле») за них принимают органы местного самоуправления.