Главная / Новости / Внимание собственникам помещений в многоквартирных домах!

Внимание собственникам помещений в многоквартирных домах!

29 12 2021, 07:52

С января 2022 года некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» будет начислять пени за неуплату взносов на капитальный ремонт.

Пени будут начисляться исходя из суммы образовавшейся задолженности по взносам на капитальный ремонт.

Напомним, что в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт.

Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Начисление пени будет происходить с 21-го числа месяца, следующего за месяцем со дня истечения установленного срока оплаты. Например, если собственник помещения, получив квитанцию за январь, не произвел вовремя оплату взноса на капитальный ремонт и до 20-го февраля не погасил образовавшуюся задолженность, с 21-го числа ему уже будут начисляться пени.

Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» рекомендует гражданам своевременно и в полном объеме уплачивать ежемесячные взносы для предотвращения в дальнейшем судебного разбирательства и возмещения судебных издержек - с неплательщиков будет взыскиваться не только сумма основного долга и расходы по уплате госпошлины, но и пени за каждый день просрочки платежа.

По вопросам, связанным с оплатой взносов на капитальный ремонт, можно обратиться в некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» по адресу: г. Смоленск, ул. Кловская, д.13, 1 этаж, левое крыло, с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00, с 13:48 до 18:00 (в пятницу до 17:00), а также по телефону горячей линии 8(4812) 700-555.