Главная / Новости / Как поменять собственника в квитанции на капитальный ремонт

Как поменять собственника в квитанции на капитальный ремонт

20 01 2023, 11:04

В некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» обращаются собственники помещений многоквартирных домов с вопросом о том, почему приходит квитанция на предыдущего собственника. Региональный оператор по данному вопросу разъясняет следующее.

База данных по собственникам помещений, используемая региональным оператором для начисления взносов на капитальный ремонт, сформирована исходя из сведений, представленных органами местного самоуправления, управляющих организаций. Дальнейшая ее актуализация осуществляется на основании обращений собственников с представлением ими документов, подтверждающих право собственности.

Региональный оператор рекомендует приобретателям помещений в многоквартирных домах своевременно сообщать о смене собственников. На основании представленных копий свидетельства о регистрации права собственности или выписки из ЕГРН в базу данных будут внесены соответствующие изменения.

Информацию Вы можете направить по адресу: 214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д.13, либо по электронной почте: fkremont@admin-smolensk.ru.

Отдельно отметим, что при переходе права собственности, если предыдущий собственник не платил взносы на капитальный ремонт, Вы приобретаете вместе с помещением и его долг. Это регламентируется Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» в часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поэтому при покупке квартиры необходимо поинтересоваться у предыдущего собственника, есть ли у него долги по уплате взносов на капитальный ремонт, а в случае сомнений, проверить данную информацию в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области». Всю необходимую информацию Вы можете уточнить по номеру 8(4812)700555.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя управляющей организации либо жилищного кооператива, либо ТСЖ, такую информацию можно получить в данных организациях.